Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10590 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследование квартиры после родителей без суда

Проживаю в квартире с 1993 года. Собственником являются мать и отец. Отец умер в 1997 г, мать в 2007 г. С квартиры не выписывалась, плату за квартиру произвожу регулярно, с момента их выписки (они переехали в 1995 г. на постоянное место жительство в Башкортостан). Могу ли я без суда вступить в права наследования?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Без суда возможно не получится т.к. прошло слишком много времени, лучше не затягивать с решением данного вопроса и заняться оформлением.
()

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ - признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно Вы без суда можете приобрести наследство.

()

Доброго дня

В случае, если за имуществом, оставшемся после смерти умершего гражданина Вы осуществляете уход (оплачиваете налоги, ком. платежи, убираете помещение и т.д.), то, в случае пропуска срока на вступление в наследство на это имущество вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактического вступления в наследство.

Доказательствами вашего фактического принятия наследства могут послужить квитанции об оплате содержания имущества, квитанции об оплате похорон умершего, показания свидетелей. В случае, если суд посчитает, что своими действиями вы фактически вступили в наследство, он принимает решение об удовлетворении вашего иска. Тогда вам остается только взять решение и пойти регистрировать свое право на наследуемое имущество.

Надеюсь вам понравился точный и понятный ответ, согласованный с законом РФ - ставьте тогда свой отзыв "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10590 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: