Если мы вступим в наследство, то можем потом отказаться?

Здравствуйте! Недавно умер бывший муж. У него остались вторая жена двое детей и мой ребенок. У него была оформлена ипотека, но я не знаю на какую сумму, в каком банке и была ли страховка его жизни. Куда обратиться? Если мы вступим в наследство, то можем потом отказаться?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете отказаться от наследства в соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда уже принято наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Другими словами, если Вы примите наследство, то можете отказаться от него в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок пропустите, то отказаться сможете только в судебном порядке, но суду еще придется доказать, что Вы имели уважительные причины для пропуска срока отказа от наследства.

Доброго дня

Во-первых , примите мои соболезнования.Даже консультируя людей на сайте, юристам ничто человеческое не чуждо.

"Недавно" - понятие относительное.Если не прошло полгода, то приходите к нотариусу и отказ пишите от вступления в наследство, если прошло - то с иском в суд об отказе при истекшем сроке прохождения данной процедуры(процедуры отказа - если вступили, но не прошло полгода, то можете просто через нотариуса, если вступили и прошло полгода - тогда в суд).Скажу сразу если в суд с иском идти - надо найти очень убедительную причину для пояснений по какой причине вы затянули все сроки, а то суд не удовлетворит ваш иск.

За точный доступный и последовательный ответ - ставьте свой отзыв "+"