Проживание в квартире по соц.найму после кончины хозяина

Здравствуйте, я (19 лет) прописана у бабушки (77лет) в жилье (дерев.дом, двухкомнатная кв.) по соц.найму. Бабушка переживает по поводу того, что будет с квартирой и со мной, когда её не станет. Жилье приватизации не подлежит, т.к. идет в списках под снос. По графику снос где-то в 2024.
Ответы юристов

Добрый день.

Ничего не изменится. Вы прописаны в квартире и сохраняете право проживать в ней после кончины бабушки. После сноса получите равноценное по площади жилое помещение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, вы правы, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии ( ст. 4 Закона РФ "О приватизации"). В соответствии со ст. 89 ЖК РФ вам при выселении предоставят другое помещение по договору социального найма, равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению. После смерти вашей бабушки, вы сохраняете право пользования данным жилым помещением.

Здравствуйте,

В соответствии с действующими нормами ЖК РФ, лица прописанные в жилье по соц. найму и являющиеся родственниками основного нанимателя, сохраняют право проживания в таком жилье и после его смерти. Так что свое право проживать в этой квартире со смертью бабушки Вы не утратите.

При этом при сносе такого жилья Вам могут предоставить на Ваш выбор либо равнозначное по площади жилье, либо компенсацию в денежном выражении за такое жилье. Более подробные условия можете узнать у собственника жилья (как правило муниципалитета или органов власти субъекта РФ, в котором Вы проживаете.
Здравствуйте, не волнуйтесь. Члены семьи нанимателя имеют равное право с ним на жилую площадь. Поскольку вы прописаны в квартире, то после смерти бабушки вы станете нанимателем этого жилья. При расселении вам предоставят квартиру по социальному найму.