Наследство: как делится квартира на троих сыновей?

Здравствуйте.

У отца была квартира, попала под снос, сейчас получил новую. У него три сына, старший прописан там. Как делится эта квартира на троих сыновей ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с гражданским законодательством существует 2 способа наследования:

1) по закону (ст. 1141 ГК РФ): при этом имущество отца будет делиться в равных долях между всеми тремя сыновьями и его супругой (если она жива);

2) по завещанию (ст. 1118 ГК РФ): при этом имущество будет передаваться (делиться) только между лицами, указанными в завещании, и в размерах долей, указанных там же (или в равных долях если в завещании не прописаны конкретные доли).

Добрый день.

При отсутствии завещания все имущество отца будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди: родители, супруг и дети.

Если из перечисленных выше наследников есть только дети, то и квартира будет делиться между ними в равных долях, независимо от прописки.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. Если квартира по договору социального найма, то право на нее будет иметь только то сын, кторый прописан в квартире. Если квартира в собственности, то она может наследоваться по завещанию и по закону. Если составлено завещание, то наследником будет лицо указанное в завещание, за исключением лиц имеющую обязательную долю в наследстве. По закону наследники первой очереди это супруг, дети и родители наследодателя. При этом все дети будут обла дать равными правами не зависимо то проживания. В ситуации если наследники не обратятся вовремя к нотариусу, преимущество будет у брата который при жизни жил с отцом, т.к. он фактически вступит в наследство.

Добрый день. В случае если, завещания нет, то квартира будет делиться равными долями на всех троих сыновей.

По завещанию Вы сами понимаете, что квартира будет унаследована только тем, кто указан в завещании.

Добрый день, либо по завещанию так как захочет наследодатель либо в равных долях по 1/3 по закону.