Я - наследница по завещанию, имею ли право вступить во владение квартирой до истечения 6 месяцев?

Здравствуйте. Я - наследница квартиры по завещанию. Имею ли я право до истечения 6 месяцев вступить во владение квартирой или хотя бы защитить ее и имущество, находящееся в ней, от посягательств третьих лиц? Ключи от квартиры есть еще у соседки. Из квартиры уже пропала крупная сумма денег. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы уже можете защищать имущество от третьих лиц,не дожидаясь 6 месячного срока.

Добрый день!

У соседки нет никаких прав, можете поменять замки, по факту хищения крупной суммы денег обращайтесь с Заявлением в Полицию, про соседку и ключи обязательно укажите.

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.
Здравствуйте! Конечно же Вы имеете такое право и оно у Вас есть по закону. ДОПУСКАЕТСЯ принятие наследства путём совершения действия свидетельствующего о фактическом его принятии, распоряжении имуществом. Вы принимаете меры по осуществлению охраны квартиры, проводите какие-либо улучшения в квартире, косметический ремонт, оплачиваете коммунальные платежи и т.д. Об этом указано в ч.2 нижеприведённой статьи Гражданского кодекса РФ. Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. ПРИЗНАЁТСЯ, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Требуйте у соседки возврата ключей. С уважением, Николай
Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1172 ГКРФ для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям. При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства. По заявлению лиц должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение. Входящее в состав наследства имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

Если бы нотариусом была бы организована работа по охране наследства, то деньги и всё остальное было бы в сохранности. А у соседки заберите ключ. Она не назначена управляющим, поэтому никаким образом владеть квартирой не имеет права. По поводу пропажи денег обратитесь в полицию. Если следов проникновения нет, то... ключ есть у соседки.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

В силу ст. 1153 ГК РФ,если Вы проживали вместе с наследодателем,или приняли меры к сохранению наследственного имущества,например, платите коммунальные платежи,то вы фактически приняли завещанное Вам наследственное имущество (квартиру),а в соответствии со ст.1152 ГК РФ,ч.4 с момента смерти наследодателя Вы становитесь собственником наследственного имущества (квартиры),независимо от даты государственной регистрации права в ЕГРП на полученную Вами по завещению квартиру.А в соответствии с ч.1 ст.219 ГК РФ Вам принадлежат права владения,пользования и распоряжения данной квартирой.Можете менять замки и смело жить в этой квартире,так как она со дня смерти наследжодателя принадлежит Вам.