Свидетельство на наследство не может быть выдано из-за отсутствия свидетельства на право собственности

Здравствуйте! Подскажите, какое исковое заявление нужно подать в данной ситуации: дядя купил квартиру в 1995г, составил завещание на меня. В 2001г. дядя умер так и не зарегистрировав право собственности. Обратившись к нотариусу получили ответ, что свидетельство на наследство не может быть выдано из-за отсутствия св-ва на право собственности. Нотариус посоветовала обратится в суд...
Ответы юристов

Добрый день.

Нотариус ответил совершенно правильно, нужно обращаться в суд и признавать за Вами право собственности на имущество. Для того, чтобы ответить более точно, нужны подробности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Все верно, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском "О признании права собственности на наследуемое имущество", после чего уже обратиться в Росреестр с Решением суда, договором купли-продажи квартиры, заключенным Вашим дядей с прежним собственником и тхническим паспортом квартиры.