Бабушка впадает в маразм, как оформить наследство?

Доброго дня, уважаемые специалисты. Вкратце обрисую сложившуюся ситуацию, которая поставила меня в тупик.

Имеется двоюродная бабушка, медленно но верно впадающая в полный маразм. Мы - единственные родственники, которые еще терпят ее абсолютно невыносимый характер и продолжают посещать.

Нет ни подписанного завещания, ни договора дарения. Ничего. Ибо бабушка уверена что вокруг враги и все хотят ее убить, а получит все тот, кто будет ее дохаживать. Сегодня, она в очередной раз впала в состояние прямой связи с космосом, и выдала, что все продает и переезжает к женщине, которая раз в год заезжает к ней, исключительно как сборщик подати (приехала, взяла деньги, которые бабушка ей сунула и уехала).

Мы, посещающие ее трижды в неделю в течении последних 15 лет в полном ступоре. Что делать? Как оформить документы завещания/дарения/ренты, при условии, что она периодически выпадает из реальности и ведет себя как бесноватый ребенок?
Ответы юристов

Добрый день!

Как мне представляется есть несколько вариантов.

1. Оформление договора ренты, по которому Вам имущество, а бабушке пожизненное обеспечение. По ее согласию.

2. Оформление попечительства через органы опеки и суд, если есть признание суда о недееспособности.

3. Оформление наследства по закону, после смерти бабушки.

Здраствуйте ! Сначала следует признать недееспособность

Обращайтесь в суд о признании гражданина недееспособным.