Отказ от наследства: как будет с совместно нажитым имуществом?

Добрый день.

У меня умер муж. Оставил в наследство машину (стоимость примерно 140 тыс. руб.) и долги в двух банках по кредиту 250 тыс. руб. и 300 тыс руб.

Мы проживали совместно в квартире приватизированной только на меня и нашего сына.

Собираюсь отказаться от наследования. Понимаю, что машину заберут, а доли в квартире у мужа не было.

Вопрос - а как будет с совместно нажитым имуществом: телевизор, холодильник и т.п. и какие проблемы у меня могут возникнуть в связи с отказом от наследства? Правильно ли я поступаю?

Заранее благодарна,

Марина
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина. Если вы примите наследство, то согласно в соответсвии со

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы отдадите за долги машину мужа.

Что касается совместно нажитого имущества, то в данном случае невозможно будет установить, какие именно вещи являются соместно нажитым имуществом.

И в данном случае вы правильно поступаете отказываясь от наследства.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

Будет все очень просто. Из всего совместно нажитого имущества будет выделена супружеская доля (1/2) и на нее будет обращено взыскание. При этом все это произойдет независимо от того, вступите Вы в наследство или нет. 1/2 - это его доля в имуществе, так же как и в машине 1/2 - Ваша доля.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.