Сожительница - наследник?

Мужчина и женщина совместно проживали 16 лет в доме, принадлежащем мужчине. Есть совместный ребенок. Мужчина умер, имеет ли право на наследование дома сожительница?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, сожительница права на наследство не имеет.

Наследниками первой очереди являются законный супруг, дети и родители умершего (ст.1142 ГК РФ).

В данном случае право на наследство возникает только у вашего совместного ребенка.

Здравствуйте! В вашей ситуации сожительница не имеет право наследования , поскольку она не состояла в зарегистрированном гражданском браке с умершим мужчиной. Право наследования имеют только родственники умершего: дети, супруги, родители наследодателя, внуки и другие родственники в порядке очердности. (ст.1141-1145, 1146 ГПК РФ).- Наследники по закону. Такое право у нее может возникнуть только в случае, если умершим при жизни было составлено завещание, в котором она указана в числе наследников, и в котором выражена воля умершего по передаче имущества (дома) именно ей. - Наследование по завещанию . Согласно ст.1119 ГК РФ (свобода завещания) - "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.."

Если Вам потребуется дополнительная помощь или консультация, обращайтесь в любое время.

Оставьте пожалуйста свой отзыв! Заранее благодарен!

Добрый день.

Нет, сожиттельница не имеет право наследовать дом, а вот ребенок будет наследником первой очереди.