Наследство: нотариус сказал квартиру оформлять через суд

Добрый день! Подскажите, оформляю наследство по завещанию на меня. Мама умерла 3.11.2014. Нотариус сказал квартиру оформлять через суд. На квартиру оформлен договор приватизации 4.07.2001 года на брата и маму. Госрегистрация не оформлена. Подскажите как правильно оформить исковое заявление и рассчитать госпошлину. Может можно обойтись без суда, в какой срок я должна успеть обратиться в суд. Спасибо. Буду признательна за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ольга. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что фактически квартиру вы не приняли. Это один из способов принятия наследства. И вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства. Поэтому вас нотариус и отправляет в суд за восстановлением срока. Госпошлина 300 руб. Возможно вы имеете льготу, на основании которой освобождаетесь от уплаты. Исковое заявление написать помогу. Пишите на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Ольга! Насколько я поняла из Вашего вопроса, вам необходимо подать исковое заявление о включении в наследственную массу квартиры. В связи с тем, что право собственности на квартиру не было зарегистрировано, нотариус на данное имущество не может выдать свидетельство о праве на наследство. Вам необходимо в течении шести месяцев после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя обратиться в суд о включении имущества в наследственную массу. Исковое заявление подается в районный суд, госпошлина исчиляется исходя из инвентарной (кадастровой) стоимости квартиры в процентном соотношении и будет зависеть от стоимости квартиры.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, всегда рада помочь.

Удачи Вам!