Наследование квартиры: как мне обезопасить своих детей?

Квартира оформлена на меня 2/3 части и младшего сына 1/3 часть (есть ещё один общий ребёнок), которая в случае смерти сына перейдёт бывшему мужу. У бывшего мужа новая гражданская семья и у них скоро будет ребёнок, который тоже является наследником. Как мне обезопасить своих детей?
Ответы юристов

Наталья, здравствуйте!

В случае смерти сына наследниками 1/3 доли будут являться Ваш бывший супруг и Вы, то есть по 1/6 на каждого родителя, а ребенок от другой супруги не будет являться наследником этих долей и сможет унаследовать имущество только после смерти Вашего супруга или если он подарит эту долю своему ребенку.

Ваш ребенок сможет распорядиться своей долей только после 18 лет, то есть подарить, завещать и т.д.

Добрый день.

В случае смерти Вашего сына и при отсутствии завещания эту 1/3 будут наследовать в равных долях наследники первой очереди: родители, супруг и дети. Поэтому, Вашему мужу в лучшем случае достанется половина от 1/3 = 1/6. Как обезопасить? А сколько лет сыну? Если он совершеннолетний, то он может завещать свою долю или подарить ее Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.