Вопрос наследования квартиры после смерти владельца.

Здравствуйте. 10 лет назад, когда умерла наша мама, я отказался от раздела имущества (квартиры) в пользу родной сестры. Год назад сестра зарегистрировала брак, детей у нее нет, из родственников только родной брат (Я). Месяц назад она умерла. Имею ли я право на квартиру родителей, или она достанется ее супругу?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если Вы нотариально отказались от наследства в пользу сестры или не приняли наследство, а она стала единственной наследницей имущества и оформила квартиру только на себя, то квартира достанется полностью ее супругу как наследнику первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ).

Прав на данную квартиру при вышеуказанных обстоятельствах у Вас к сожалению нет.

Согласна с коллегой, квартира достанется ее супругу.

Добрый день, поскольку вы отказались, то единственным наследником будет супруг.

Добрый день.

При отсутствии завещания все имущество Вашей сестры, в том числе и эта квартира, достанется ее мужу, как наследнику первой очереди. Вы же являетесь наследником второй очреди.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте !

Права на данную недвижимость Вы не имеете.

С уважением,

Лариса

Здравствуйте. Вы могли бы наследовать долю квартиры только если бы имели право на обяхательную долю наследства.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В обще порядке к сожалению нет, т.к. не относитесь к наследникам первой очереди.