Бабушка умирает, не оставляя завещания. Кто становится собственником квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такая. Семья: бабушка, 1 сын с женой и несовершеннолетним ребенком, прописанные в квартире, и 2 сын с женой и несоверш. ребенком(прописаны в другой квартире). Бабушка приватизировала квартиру на себя, 1 сын с женой отказались от приватизации. 2 сын с женой вообще к этому ни какого дела не имеют, т.к. прописаны в другом месте. Спустя долгие годы бабушка умирает, не оставляя завещания. Кто становится собственником квартиры? Между кем она делится? Ребенок, от 1 сына, который стал уже совершеннолетним, имеет ли какую то долю в этой квартире?
Ответы юристов

Наследниками первой очереди будут являться сыновья, по 1/2... Приватизация и регистрации на наследственные отношения влияют мало. Внук только в порядке представления после отца.

Добрый день! Делится между сыновьями по 1/2 каждому. Внуки бабушки не имеют к наследству отношения, так как сыновья наследники первой очереди.

Добрый вечер!

По закону кто может быть наследниками Вам пояснили юристы. Фактически наследство приняли после смерти бабушки, те родственники которые на момент смерти были прописаны и проживали с бабушкой. Просто если они не оформили наследство у нотариуса, и не получили свидетельство о собственности на квартиру, то необходимо сделать через суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

При отсутствии завещания и при условии, что нет других наследников первой очереди, к наследованию в равных долях будут призваны два ее сына, как наследники первой очереди. Дети сыновей не могут иметь доли в наследстве, они призываются к наследованию только по праву представления (в случае смерти своих родителей).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.