На часть дома моего отца никто не подавал заявлений на вступление в наследство

Добрый день! Есть свидетельство о вступлении в наследство моего отца на полдома. Вторая половина дома его сестры. Он умер в 2008, мама не вступала в наследство. Мама тоже умерла. После ее смерти я только узнала что мой отец имел имущество. На часть дома моего отца никто не подавал заявлений на вступление в наследство. Могу ли я вступить сейчас в наследство и каким образом, если положенные месяцев прошли?
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Будет необходимость в составлении документов обращайтесь.

здравствуйте.Установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства может быть продлен судом в том случае, если суд признает причины, по которым срок был пропущен, уважительными. Наследник должен обратиться в суд с исковым заявлением не позднее шести месяцев после того, как ему стало известно о наследстве. По иску о восстановлении сроков принятия наследства положительное решение судом может быть принято только в случае, если истцом будет доказана совокупность следующих обстоятельств: наследник не знал и не мог знать об открытии наследства; наследник пропустил срок принятия наследства по причинам, которые должны быть уважительными. Например: незнание о смерти наследодателя, длительная командировка, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, служба в рядах Вооруженных Сил, неграмотность, а также другие причины, которые могут быть признаны судом уважительными. Все обстоятельства, на которые ссылается заявитель в исковом заявлении о восстановлении сроков принятия наследства, должны быть подтверждены документально или показаниями свидетелей

Успехов! пожалуйста оцените ответ!

Здравствуйте! Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Добрый день.

Если Вы не знали об имуществе, можете восстановить срок для вступления в наследство. Или в судебном порядке признать факт принятия наследства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко: Вы являетесь наследником и в данном случае решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны определенные обстоятельства.

Вывод:Если Вы не знали об имуществе, можете восстановить срок для вступления в наследство. Или в судебном порядке признать факт принятия наследства.

Удачи Вам!!!

Доброе утро!

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Восстанавливать срок на вступление в наследство, подтверждать фактическое вступление в наследство вам придется в судебном порядке. А после смерти вашей матери вы подали нотвриусу заявление о вступлении в наследство в положенный срок?