Может ли внучка претендовать на банковские вклады умерших дедушки и бабушки?

В советские времена у моих бабушки и дедушки были приличные вклады в банке С СССР. На данный момент они уже умерли (17 и 23 года назад). Я помню, они мне говорили о том, что завещание по этим вкладам было написано в банке С. Могу ли я сегодня претендовать на это наследство? В наследство не вступала, т.к. банк С, в котором находились вклады, находился в Чечне, в связи с известными событиями мы переезжали, и в настоящий момент я проживаю в Краснодаре.
Ответы юристов

Если на вклыды имелось завещательное распоряжение на Ваше имя то Вы праве претендовать на дынные вклады. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по мету нахождения банка.

Здравствуйте. Срок вступления в право наследования составляет 6 месяцев после смерти наследодателя. Если после смерти прошло более полугода вам придется восстанавливать указанный срок в судебном порядке, предоставив доказательства того, что вы не вступили в право наследования по уважительным причинам. Слишком большой срок, и вклад в банке СССР, вы можете предендовать на вклады, если было написано завещательное распоряжение либо завещание на ваше имя, и если данный банк С еще существует.

Доброго дня

Если на ваше имя было завещание по этим вкадам, то чисто теоретически можете, но я скажу вам как на практике,... - вряд ли..потому что банка наверно уже нет, вкладов тоже, куда они перешли вы вряд ли узнаете, прошло больш.количество лет...пустая трата времени, денег и сил.

За прямой и непредвзятый ответ - прошу вас оставить свой положительный отзыв "+"

Здравствуйте!

Так,как срок для принятия наследства истек,то Вам необходимо его восстанавливать в судебном порядке.