Имеет ли право племянник продать 1/4 доли квартиры, 3/4 которой принадлежит мне?

Мой покойный муж написал завещание на 1/4 части нашей квартиры (общая площадь квартиры 45 кв.м.) на племянника, мои 3/4 части в этой квартире. После смерти мужа племянник уведомил о продаже своей 1/4 доли. Имеет ли право он это сделать? У меня нет другого жилья, и я пенсионерка.
Ответы юристов

Добрый день! Да, к сожалению Ваш племянник имеет право продать принадлежащую ему 1/4 доли, после того как предложит ее Вам. Он может продать свою долю спустя один месяц после предложения Вам купить ее. Племянник может продать долю не дешевле, чем предложил Вам. Если Вы не хотите жить в одной квартире с др. собственником, есть вариант продать всю квартиру и купить две раздельные.

Добрый день!

Действия племянника правомерны, поскольку участник долевой собственности вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению (п.2 ст.246 ГК РФ), но обязан, при возмездном отчуждении доли, соблюдать правила, предусмотренные ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другим участником долевой собственности: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2). При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п.3).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте! Племянник может продать свою долю. Ограничит его в этом праве невозможно.

Здравствуйте!

Если Вы в течение месяца не приобретете долю другого участника долевой собственности,то он вправе продать её любому лицу.

Если участник долевой собственности продал свою долю минуя право преимущественной покупки, то лицо, чьи права нарушены вправе в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Решение суда о переводе прав и обязанностей покупателя является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП(Росреестре).