Ипотечная квартира по наследству, второй наследник требует продать долю

Мы с мужем год назад оформили ипотеку, через неделю муж умер. Мы созаемщики. При оформлении наследства узнала, что на него претендует сын мужа от первого брака, то есть 1.4 в однокомнатной квартире. Теперь требует продать долю, хотя она в ипотеке, сам же отказывается платить свою часть ипотеки
Ответы юристов

Здравствуйте, заключался ли вами договор со страховой компанией при получении ипотеки на случаи смерти должника? Если договор есть то страховая покроет весь ипотечный долг и тогда Вам можно наследовать долю мужа чистую без долгов.

Если кредит не застрахован все же, то ипотечные обязательства разделятся пропорционально долям наследников. что либо продавать банк вряд ли позлит до погашения кредита.

Ну и не продавайте. Более того, вовсе непонятно, откуда при принятии наследства двумя наследниками первой очереди (то есть, всем поровну), возникла речь о какой-либо купле-продаже.

Если наследственное дело уже завершено, то у сына есть право обратиться в суд за "переделом наследства", в случае, если его что-то не устраивает.

Ежели же он приобретет наследство в соответствии с законои, то в соответствии с законом приобретет и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.