Наследование ранее принятой солидарной ответственности по кредиту.

Выступил поручителем и принял солидарную ответственность по кредиту предприятия, будучи руководителем. К сожалению, предприятие признано банкротом. Решением суда несу солидарную ответственность в настоящее время перед банком в полном объёме суммы кредита. Есть ли у меня возможность в случае смерти избежать передачи этой ответственности на наследников части квартиры, которой владею в настоящее время на 1\3 стоимости?
Ответы юристов

Если наследники примут наследство то они будут обязаны отвечать перед кредиторами. Если кредит застрахован, то оплачивать его в случае смерти кредитора будет страховая компания.  В данной ситуации как вариант можно посоветовать подарить/продать часть квартиры будущим наследникам, избавится от другого имущества, которое может быть принудительно реализовано в счет погашения долга. Наследникам просто нечего будет наследовать и, соответственно, обязанности по выплате кредита у них не возникнет. Кредит будет списан банком.

Принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника. В связи с этим наследник по закону или по завещанию в течение срока на принятие наследства имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию либо может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства