Можно ли оформить доверенность на принятие наследства?

Здравствуйте, если я (внучка) оформлю генеральную доверенность от бабушки (90 лет) на принятие наследства (после смерти ее дочери), могу ли я от ее имени распорядится долей ее наследства отказавшись в пользу другого наследника? Бабушка дееспособна, но плохо слышит и видит.
Ответы юристов

Здравствуйте! Доверенность оформить можно. Чтобы оформить на кого-либо доверенность на принятие наследства, нужно учесть и соблюсти несколько условий и требований. Так, доверенное лицо обязательно должно быть дееспособным. Это может быть как родственник, так и друг или просто знакомый, а также даже и юридическое лицо. Доверенность удостоверяется и регистрируется в нотариальной конторе.

В доверенности обязательно должен быть указан срок, в течение которого доверенное лицо имеет право действовать от вашего имени. Естественно, указываются и действия, которые может предпринимать доверенное лицо. Но так как в процедуре принятия наследства приходится делать много чего, то чаще всего в таких случаях оформляется генеральная доверенность.

Чтобы оформить доверенность на принятие наследства, вам нужно обратиться к любому нотариусу в Вашем городе. Документ, который Вам выдадут, представляет собой специальный бланк, на котором обязательно должны стоять подпись и печать нотариуса, дата, когда документ был оформлен, а также реквизиты доверителя и доверенного лица. Доверитель имеет право отозвать доверенность в любое время. Это делается также через нотариуса, который удостоверил и зарегистрировал документ.

добрый день! Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом. Важный момент: Вы пишите, что хотите отказаться от наследства бабушки в пользу другого наследника. В соответствии с ч3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки в отношениии себя лично, т.е. Вы не можете оформить отказ бабушки от наследства в Вашу пользу.

Удачи! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.