Можно ли ускорить оформление наследства?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько по времени проходит оформление наследства после обращения к нотариусу? Можно ли ускорить этот процесс?
Ответы юристов

Здравствуйте! Он происходит в течение полугода со дня смерти наследодателя. Ускорить процесс, увы, нельзя

Здравствуйте! Для того, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Сделать это могут только наследники по завещанию и (или) по закону.
Принять наследство можно двумя способами: первый предполагает подачу заявления нотариусу, второй - фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Это не зависит от наличия или отсутствия завещания.
Заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Вместе с заявлением нотариусу представляется пакет документов.
Наследник по завещанию или по закону вправе принять наследство другим способом. В течение 6 месяцев со дня смерти гражданина он может совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то есть о его желании приобрести наследство. Тогда он подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подавать нотариусу заявление о принятии наследства можно, но не обязательно. Этот способ принятия наследства допустимо использовать, если вы пропустили шестимесячный срок со дня смерти для подачи заявления нотариусу.
Согласно п.11 Методических рекомендаций нотариальной палаты по оформлению наследственных прав, в случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство до истечения 6 мес., с фактами, подтверждающими о том, что иных наследников, имеющих право на наследство нет.
Но выдача свидетельства до истечения 6 мес. является правом нотариуса, а не обязанностью.
Наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.