Казахстан

Брат отказался от наследства, а я не вступила в наследство вовремя. Что теперь делать?

Мы с братом не подали на наследство квартиры, в 6-ти месячный срок, после того, как умерла мама. Брат, так как живет в другой стране, а я не знала об этом, но я живу в этой квартире. Теперь он выслал доверенность на мое имя, что отказывается от доли наследования и предоставляет мне все права. Что теперь мне делать, куда обращаться? И какие документы еще нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Первоначально вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в право наследования. Так как вы в данной квартире проживали, считается что вы фактически наследство приняли, в соответсвии со ст.1153 ГК. Нотариусу нужно будет предоставить справку из паспортного стола или другие доказательства того, что вы жили в квартире, оплачивали коммунальные услуги, производили ремонт и т.п. (всевозможные квитанции, справку о том, что вы проживаете в данной квартире и т.п.).

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам понадобятся такие документы:

  1. Заявление о принятии наследства

  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом - подлинник для предъявления (копии не требуются).

  3. Отказ брата от наследства

  4. Свидетельство о смерти наследодателя.

  5. Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих.

  6. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.) и (или) завещание.

Принятие наследства заключается не только в подаче нотариусу заявления о таком принятии, но и в случае вступления во владение и управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранение и расходы на его содержание. Это как раз Ваш случай. Обратитесь к нотариусу, предъявите подтверждающие документы. Если откажет, тогда придется решать этот вопрос в суде, но правда на Вашей стороне.

Присоединяемся ко всем выше данным ответам и хотим добавить, что если наследственное дело не открывалось, Вы имеете право обратиться с 01 августа 2005 года к ЛЮБОМУ нотариусу как на территории РФ, так и за ее пределами в стране, участвующей в программе "Наследство без границ". Хотя, уместнее всего, обратиться к нотариусу, который нахолиться рядом с Вами и у которого меньше очередей... Поверьте, это очень полезно!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Есть ли ещё наследники первой очереди?

Здравствуйте !

Мое мнение такое: пропущен срок вступления в наследство. В таком случае следует обращаться в суд для восстановления срока, обосновать причину по которой пропущен срок.