Дания

Как получить наследство в РФ иностранной гражданке, сменившей фамилию?

Здравствуйте. Я уехала за границу 15 лет назад, поменяла гражданство и фамилию. В России мама (и я 50/50%) обе владельцы квартиры. Какие документы нужны, в случае ее смерти, чтобы получить документы на квартиру с целью продажи? Уточню: из документов у меня на руках (1) свидетельство о рождении (старая фамилия, документ на русском языке) (2), справка о выходе из российского гражданства (старая фамилия, документ на русском языке) (3) иностранный паспорт (новая фамилия, документ на датском/английском языке), (4) справка о смене фамилии (указана старая и новая фамилии, документ на датском языке). И естественно, в России я не живу и нигде не прописана. Что надо будет еще из документов/переводов и какие мои действия по приезду в РФ для оформления документов на долю и подтверждения родства? Как альтернатива: может быть, заранее оформить от мамы завещание на иностранную гражданку с новой фамилией? (но тогда это будет только на ее 50% доли, а моя со старой фамилией как? В общем, я запуталась, что и как.
Ответы юристов

Вопрос перемены фамилий устанавливается путем сличения всех необходимых документов, удостоверяющих юридические факты и действия (рождения, вступления в брак и пр.). И все эти документы у Вас имеются.

В отношении наследования иностранцами в России никаких ограничений не установлено; Вам предоставляется право наследования независимо от того, проживаете ли Вы в России или нет.

Статья 1196 ГК РФ. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Поэтому Ваша мама может составить завещание на 50% квартиры.

Или предварительно Вы можете подарить свою долю Вашей маме. Налог в 13% ей платить не придется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) [Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 217]

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Мама может завещать Вам, в таком случае, уже 100% квартиры. И Вы также не заплатите налог при получении наследства от мамы.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) [Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 217]

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Однако Вам надо помнить, что в дальнейшем, если Вы будете продавать эту квартиру, в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ нерезидент (иностранец) обязан заплатить налог (НДФЛ) в размере 30% стоимости проданного имущества.

Вам нужно просто подать нотрариусу по месту последнего жительства наследодателя заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и всё.

Документы о родстве предоставляются в копиях.

Елена, здравствуйте !

В течение 6 месяцев после ухода из жизни наследодателя Вам надо обратиться к любому нотарису, который откроет наследственное дело. Обязательно проконтролируйте факт открытия наследственного дела, зафиксируйте дату и номер дела, так как известны случаи, когда нотариусы в силу ряда субъективных причин принимали заявление от наследников, но дела не открывали.

Далее нотариус предоставит перечень документов. который Вам необходимо собрать.

Через 6 месяцев Вы вступите в наследство: получите "Свидетельство о праве собственности " у нотариуса, зарегистрируете недвижимость.

На мой взгляд, у Вас документы в порядке, кое-каие справки надо будет дособирать потом на месте.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.