Можно ли наследовать дом, если отец не был собственником?

Здравствуйте! Как быть, если после смерти отца (умер в 2015 году, родители были в разводе) выяснилось, что он не был собственником дома, в котором жил (дом был куплен им в 1966 году, но договор купли-продажи не оформлялся, есть только расписки), прожил в нем около 40 лет. А в справке о собственниках (которое выдало БТИ) стоят фамилии мужа и жены у которых он купил дом в 1966 году. Я единственная наследница 1 очереди (дочь). Есть ли у меня шанс на получение дома?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам лучше заказать выписки из ЕГРН на дом и землю, чтобы точно знать номинального собственника.

И нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и земельный участок по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество "(приобретательная давность)". ...

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Вам нужно будет представить доказательства того, что ваш отец (и вы после него) фактически владели домом и участком более 18 лет (квитанции об налогов, иные расходы на смодержание этого имущества), относились и относитесь к этому имуществу как к собственному (показания свидетелей - соседей, например), владеете имуществом на законных основаниях (расписка вашего отца, свидетельчство о его смерти, свидетельство о праве на наследство или документы, подтверждающие родство).

Ответчиками будут номинальные собственники или их наследники, третьими лицами - местная администрация и Росреестр.

Госпошлину можно уплатить исходя из кадастровой стоимости дома и участка.

Здравствуйте

При отсутствии документов на дом Вам потребуется обращаться в суд.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

« при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (т.е. в течение шести месяцев после открытия наследства согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Но до обращения в суд Вам необходимо собрать хотя бы косвенные доказательства принадлежности дома отцу. В суд надо предоставить все имеющиеся у Вас документы и расписки.

Так же Вы можете обратиться в местную администрацию, которая ведет похозяйственные книги. Есть шанс получить выписку из похозяйственной книги. Возможно, в ней фигурирует Ваш отец. Так же Вы можете ссылаться на свидетельские показания, но сильно на них не надейтесь.

Так же закажите выписку из ЕГРН, потребуется для суда. Можно заказать в любом МФЦ.

Шансы получить дом у Вас есть, конечно.

Добрый вечер.

1. Если есть расписка, по которой Ваш отец приобрёл дом, из которой ясно и недвусмысленно следует, что дом был продан по условиям расписки, - это уже хорошо.

2. Расписка при прочих равных условиях является "бытовым" аналогом договора купли-продажи. Поэтому фактические правила и условия сделки берутся из расписки.

3. Вам нужно будет по суду признавать право собственности, т.к. сделка не была зарегистрирована. Не сказать, что дело простое, но выиграть его вполне реально. И как результат признать за Вами право собственности как за наследником.

4. Т.к. Ваш отец и Вы владели домом более 15 лет, Вы в случае неуспеха можете в случае проигрыша в суде по признанию Вас собственником обращаться повторно в суд по другим основаниям - по приобретательной давности. С этого начинать не стоит, т.к. этот пункт у Вас всегда в запасе, однако доказать приобретательную давность не всегда просто.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Здравствуйте!

Да, у Вас есть возможность оформить данное домовладение в собственность в судебном порядке. Вам нужно направить в суд исковое заявление о признании собственност в порядке наследования.

В судебном заседании необходимо доказать факт фактического приобретения дома наследодателем, несения бремя расходов по данному дому, проживание в нем. Указанные обстоятельства доказыываются в том числе и свиетельскими показаниями, а также документами, которые прямо либо косвенно подтверждают принадлежность данного объекта недвижимости наследодателю.Кроме того, необходимо представить в суд документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем, свидетельство о смерти, а также то, что Вы являетесь единственным наследником.

Ответчиком по данному исковому заявлению обычно указывают администрацию муниципального обазования.

Необходимо добавить, чтоо перед оращением в суд Вам нужно все же обратиться к ноттариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство и получить письменный отказ.Однако, отсутствие письменного отказа не является препятствием для обращения в суд.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо требуется помощь в составлении документов в суд, вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Шанс получить наследство зависит от юриста.

Которого Вы найдёте.

Просто так право собственности не оспорить.

Нужны доказательства.

Поэтому ищите грамотного юриста.

От Вас теперь всё зависит.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Именно расписками подтверждается, что Ваш отец являлся собственником данного дома, однако не зарегистрировал это право собственности в установленном законом порядке. Поэтому получить наследственное имущество шанс имеется, но только на основании решения суда.
При этом следует правильно составить исковое заявление, правильно выразить обоснованные законом исковые требования, подтвердить их документально.
У меня к Вам вопрос: когда Вы узнали о наследственном имуществе отца и начали пользоваться данным имуществом, обращались ли к нотариусу?

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!