После смерти жены ее дети могут быть наследниками?

Муж купил квартиру, после его смерти наследница первой очереди жена, и наследница второй очереди его дочь от первого брака. После смерти жены ее дети могут быть наследниками?
Ответы юристов

Добрый день! Да, но только жена и ребёнок наследники первой очереди.

Здравствуйте. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. То есть после смерти супруга наследником 1 очереди будет его жена и дочь. После смерти жены, ее дети смогут унаследовать ту долю квартиры, которая будет принадлежать их матери на праве собственности.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Немного не так. Наследниками первой очереди с равных долях являются переживший супруг, дети и родители умершего. Но если квартира была куплена в браке, то у жены уже есть супружеская доля - половина квартиры. И только вторая половина будет делиться между женой и дочерью от первого брака (если родителей и других детей нет). То есть у жены будет 3/4 квартиры, у дочери - 1/2.

После смерти жены её наследниками станут её дети, супруг (если снова вступит в брак) и родители (если живы) в равных долях

Здравствуйте.

После смерти мужа наследниками 1 очереди будут жена и все его дети ( неважно от которого брака).

После смерти жены наследники 1 очереди - муж и все ее дети.

Здравствуйте! Будут иметь право на наследственное имущество наследники первой очереди (его дети, супруг и родители), если не будет составлено завещание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Жена и дочь наследники первой очереди и наследуют в равных долях. После вступления жены в наследство, её дети от первого брака также будут являться наследниками первой очереди её доли.

Дети наследуют в первую очередь.

Поэтому да.

Кроме того, такую же очередь составляют супруг и родители умершего.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя.