Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После смерти жены ее дети могут быть наследниками?

Муж купил квартиру, после его смерти наследница первой очереди жена, и наследница второй очереди его дочь от первого брака. После смерти жены ее дети могут быть наследниками?
Ответы юристов
()

Добрый день! Да, но только жена и ребёнок наследники первой очереди.

()

Здравствуйте. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. То есть после смерти супруга наследником 1 очереди будет его жена и дочь. После смерти жены, ее дети смогут унаследовать ту долю квартиры, которая будет принадлежать их матери на праве собственности.

Буду благодарен за оценку ответа+

()
Здравствуйте!

Немного не так. Наследниками первой очереди с равных долях являются переживший супруг, дети и родители умершего. Но если квартира была куплена в браке, то у жены уже есть супружеская доля - половина квартиры. И только вторая половина будет делиться между женой и дочерью от первого брака (если родителей и других детей нет). То есть у жены будет 3/4 квартиры, у дочери - 1/2.

После смерти жены её наследниками станут её дети, супруг (если снова вступит в брак) и родители (если живы) в равных долях
()

Здравствуйте.

После смерти мужа наследниками 1 очереди будут жена и все его дети ( неважно от которого брака).

После смерти жены наследники 1 очереди - муж и все ее дети.

()

Здравствуйте! Будут иметь право на наследственное имущество наследники первой очереди (его дети, супруг и родители), если не будет составлено завещание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

()
Здравствуйте!

Жена и дочь наследники первой очереди и наследуют в равных долях. После вступления жены в наследство, её дети от первого брака также будут являться наследниками первой очереди её доли.
()

Дети наследуют в первую очередь.

Поэтому да.

Кроме того, такую же очередь составляют супруг и родители умершего.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: