2 собственика

Я и мама были двумя собственниками 3-х воей доли наследства в ее пользу, мол так бумажной волокиты будет меньше,а придет время она дарственую оформит на меня. в силу своей молодости (19лет) и наивности ,я согласился. и мы стали собствениками равных долей. теперь она предлагает мне купить ее половину причем за сумму равной 1\2 стоимости квартиры! я считаю, что доля стоит меньше. подскажите мои права... в квартире прописаны я и дочка (1 год). есть ли организации которые официально и документально назначат цену ее доли? еще она угрожает, чтто сдаст свою долю аулу....
Ответы юристов
Добрый день! Существуют СРО оценщиков, которые могут провести оценку и определить рыночную стоимость квартиры, но никакая организация не вправе заставить маму продать вам долю по, как вам кажется справедливой цене, даже опираясь на оценку ее рыночной стоимости, ст. 421 ГК РФ "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством". У Вас, как у сособственника есть преимущественное право покупки доли ст.250 ГК, Вы можете оспорить сделку, если она пройдет с нарушением правил данной статьи. Продажа доли в квартире, где прописан несовершеннолетний, зависит от того, является ли он собственником жилья. Если продается принадлежащая ему доля, потребуется согласие на сделку органа опеки и попечительства. С уважением, Олег