Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9966 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как обжаловать наследство?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.5 лет назад умер мой отец.Я была единственным его ребенком ( и официальным же), мама не состоялая с ним в браке. официальных жен на тот момент не было.После его смерти я не могла подать на наследство. по скольку была несовешеннолетней, а мама ему не являлась супругой, нам не давали документы нужные для подачи заявления на наследство.Его родители ( моя бабушкка и дедушка) заверили на словах, что все наследство я получу после их смерти.Два года назад умер мой дедушка ( отец папы).После его смерти все имеющееся имущество на себя перевела его дочь ( моя тетя. родная сестра папы).

Со слов дедушки ( когда он ещё был живой), он осталвлял мне денежный вклад на банковской книжке и завещание на мое имя и имя тети от 2008 года.Однако, когда я пришла к нотариусу. он сказал что имеется только завещание от 2003 года, где все записано на имя мей тети.Завещание мне посмотреть не дали, то есть я знаю о его существование только со слов.

Мне ничего не досталась ни от папы. ни от деда.Все отошло моей тете и бабушке.На данных момент уже являюсь совершеннолетней.

Могу ли я подать заявление на правах наследника обделенного в наследстве и какие документы нужны для этого.

Заранее спасибо.

Мария
Ответы юристов
()

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Исходя из сути данной нормы если Вы в момент открытия наследства(смерти отца) являлись несовершеннолнтней, то имеете право на обязательную долю в наследстве.

А если завещания не было, то Вы и родители наследодателя(умершего) являетесь наследниками по закону 1й очереди.

НО к сожалению Вами пропущен срок исковой давности(3 года) а после смерти наследодателя прошло 5 лет. Срок исковой давности можно восстановить через суд, при наличии уважительных причин.

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв! Спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9966 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: