Наследство после смерти отца: на что рассчитывать его единственному ребёнку?

Здравствуйте. У меня умер отец, который не жил со мной и начал выплачивать алименты только когда мне исполнилось 15 лет. У него остался долг по алиментам в размере 500 тысяч рублей. Он жил в доме с матерью и ещё 2 людьми, приватизирован дом на 4 человек. Дом с участком оценили в 1162000 рублей. На что мне стоит рассчитывать как его единственному ребёнку?
Ответы юристов

На его долю в доме пополам с его матерью

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг(а) умершего. Наследуют они имущество в равных долях. Если у отца небыло законной супруги, то наследники - вы и мать, наследуете по 1/2 части имущества отца.

Но, долги также переходят по наследству, пропорционально полученным долям. Т.е. если его мать примет наследство, ей по наследству перейдет и долг в размере 250 тыс. руб. и вы можете предъявить к ней требования выплатить вам эту сумму.

Добрый день.

Вы наследник первой очереди и поэтому наследуете, вместе с другими наследниками первой очереди, принадлежавшую Вашему отцу жил. площадь.

Но, самое интересное, это с его долгом по алиментам. Эту задолженность Вы можете взыскать в судебном порядке с тех, кто примет наследство после Вашего отца.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.