Распределение наследства: кому достанется доля в доме умершего?

Здравствуйте! Кому достанется доля в доме умершего - его матери или его дочери, которая имеет там 1\2 доли?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Если нет завещания, то к первой очереди наследников по закону относятся супруг, родители и дети умершего Наследуют в равных долях.

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 1141 и ст. 1142 ГК РФ по общему правилу мать и дочь умершего являются наследниками первой очереди и должны наследовать долю умершего в равных долях.

Если есть завещание, то учитываются положения ст. 1149 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве(в любом случае имеют право на обязательную долю нетрудоспособные дети и родители умершего)

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте.

И матери, и дочери в равных долях. (статья 1141, 1142 Гражданского кодекса) - (если нет завещания или других наследников первой очереди - законная супруга, другие дети, отец умершего)