Раздел имущества после смерти супруги между детьми и отцом

В каких долях делится нажитое имущество родителей между детьми и отцом после смерти матери?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если нет завещания, супруг, родители и дети относятся к наследникам первой очереди. Наследуют в равных долях.

Уважаемый Аноним!

Согласно ст.1141 и ст. 1142 ГК РФ ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ наследство делится в равных долях, но с учетом положений ст.1150 ГК РФ и ст.256 ГК РФ возможно отступление в виде увеличения Вашей доли.

УСПЕХА ВАМ.

Здравствуйте.

Если имущество приобреталось в совместном браке, то по наследству переходит только 1/2 его часть и делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Вторая часть принадлежит отцу как доля от совместно нажитого имущества, соответственно в наследственную массу не входит.

Все, что было приобретено матерью до брака входит в наследственную масу целиком и полностью, и делится между наследниками поровну.