Сможет племянник претендовать на долю в квартире собственника-моего отца?

Добрый день! Мой отец 60 лет является собственником квартиры, проживал в ней один. Его племянник с семьей, жена и несовершеннолетний ребёнок, заселились к нему. Стали ухаживать за ним (готовить, стирать, убирать). Можно ли это расценивать как совместное ведение хозяйства, и если отец пропишет их, могут ли они претендовать на долю в квартире? Хотим заключить с ними договор аренды, поможет ли это оградить отца от обмана со стороны племянника? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Сам факт регистрации по месту жительства собственника не дает право на долю, в случае смерти собственика. Претендовать на долю они смогут, в случае если собственник оставит завещение на них или кого-либо из них.