Двое из троих наследников не принимают участия в содержании жилья: что можно предпринять?

Дом достался в наследство трем наследникам, двое из них в течении 12 лет не принимают участия ни в содержании дома, ни в оплате коммунальных услуг. Могу ли я подать на них в суд на взыскание с них за содержание жилья, либо что можно сделать в данной ситуации? Делали консультацию у юриста, на что нам ответили, что стоят счетчики на газ и воду.
Ответы юристов

Добрый день!

При определённых обстоятельствах Вы вправе взыскать с других собственников часть внесенных Вами средств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, за вычетом Вашей доли. Но, указанные расходы Вы можете взыскать в пределах предшествующих 3 лет (срок исковой давности), при наличии документов (квитанций), подтверждающих оплату Вами коммунальных услуг.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Все зависит от того, какими видами коммунальных услуг обеспечивается Ваш дом. Реально взыскать только часть платы за отопление в пределах предшествующих трех лет, если конечно такая услуга есть. Что касается остальных коммунальных услуг, то здесь имеет значение проживают ли граждане в доме или нет. Если другие наследники в доме не прописаны, не проживают, услугами не пользуются, то и взыскать с них ничего не удастся.

Уважаемый Аноним. Поскольку дом достался трём наследникам, то ваша доля составляет одну треть. За неё и платите. Вы не обязаны оплачивать доли других собственников. Просто управляющим или ресурсоснабжающим организациям так удобнее - заводить один лицевой счёт. Работы меньше. Вам не следовало в течение 12 лет оплачивать их доли. Но об этом уже поздно говорить. Взыскать с других наследников вы можете в пределах последних трёх лет. На будущее. Предупредите письменно (именно предупредите, а не просите) управляющие или ресурсоснабжающие организации (в зависимости от того, кто является поставщиком ЖКУ), что впредь вы не намерены оплачивать доли двух наследников. Если недоплата будет зачтена вам в задолженность, то поставщики ЖКУ обратятся в суд, который обязательно привлечёт этих наследников к участию в деле. И взыщет с них соразмерно их долям. Уверяю вас, так будет. Только советую вам следить за этим, т.к. задолженность взыскивается по судебному приказу, который выдаётся без вызова сторон. Вы даже знать не будете, что выдан судебный приказ. После его получения (вам обязаны направить его) пишите возражения на отмену с указанием на двух наследников.

С содержанием дома сложнее. Не будете же вы красить только третью часть дома. Будут вопросы, задавайте на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.