Какие права имеет на квартиру дочь умершего брата?

Здравствуйте! Обрисую ситуацию. В муниципальной квартире прописано два брата. Старший умирает и не оставляет никаких завещаний.

Вопрос: какие права имеет на квартиру дочь умершего брата. И как добиться свои права на собственность.
Ответы юристов
Лучший ответ

здравствуйте!

Муниципальная квартира не является собственностью умершего и соответственно не входит в состав наследственного имущества. Претендовать на неё может только тот, кто в ней прописан, вне зависимости от того, наследник это или нет.

Поэтому, если дочь умершего там не прописана, то и на квартиру она никаких прав не имеет.

Если она в ней фактически проживала на момент смерти, то можно в судебном порядке признать её проживающей фактически на условиях договора соцнайма, но это очень непросто

Здравствуйте,

Дочь имеет право на квартиру по праву представления, как наследник первой очереди (наравне с родителями, законным супругом умершего).

Обращаться надо к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Однако с муниципальной собственностью все сложнее, дочь не может претендовать на нее, если ранее не была в ней зарегистрирована. Следовательно надо обращаться в муниципалитет за оформлением регистрации в муниципальной квартире.

Здравствуйте

Собственником муниципальной квартиры является муниципалитет. Квартира передается по договору соцнайма основному нанимателю и членам семьи. Из вопроса не понятно, кто был наимателем квартиры. В настоящий момент для дочери умершего важна регистрация в квартире. Зарегистрироваться можно при разрешении муниципалитета и с согласия нанимателя квартиры.