Является ли мой сын наследником и какие права мы имеем?

Здравствуйте.Вышла замуж,родила ребенка.Ребенка прописали в приватезированную квартиру его родителей,муж еще до свадьбы отказался от доли,не участвовал в приватизации.На данный момент мы с мужем в разводе,ребенку не помогает.Проживаем сейчас мы у моей матери в однокомнатной квартире,квартира социального найма.Ребенок из квартиры мужа не выписан.Является ли мой сын наследником и какие права мы имеем на данный момент?
Ответы юристов
Добрый вечер.

На данный момент ваш сын не является наследником. Он будет им являться, когда к вашему бывшему мужу перейдет право собственности на квартиру.

Из той первичной информации, что вы указали, можно сделать вывод, что никаких прав на квартиру родителей бывшего мужа кроме права проживания с их согласия в квартире (если в ней зарегистрирован и ваш бывший муж) ребенок не имеет.

На сегодняшний день ваш сын имеет только право пользования квартиройй по месту регистрации. Больше никаких прав у него нет, а у вас тем более...Наследником сын ваш будет когда не станет отца. Но прав на данную квартиру у его отца нет, т.к. не является собственником. Если его отца не станет раньше смерти бабушки или дедушки то он будет иметь право наследования доли которая причиталась бы его отцу (называется это наследования по праву представления)......а вобще мне кажится рано еще разбираться кто наследник и что может иметь. Не известно что еще будет входить в наследство.............