Наследство - какая будет пошлина?

Если у умершего мужа 1/5 доли в квартире в 425000 руб. стоимостью и 1/2 в 130000 руб. то какая будет пошлина на наследство. И должны ли несовершеннолетние дети платить пошлину. Нам нотариус насчитала 3600 на старших детей и 8 400 на меня и трех несовершеннолетних детей верно ли это,
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п/п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

От пошлины избавлены герои СССР, РФ, кавалеры орденов славы, участники и инвалиды ВОВ. Половину платят инвалиды 1 и 2 групп.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий согласно ст. 333.38 НК РФ также освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Это то, что касается государственной пошлины. Несовершеннолетние Ваши дети её не платят. Если все наследники жили с умершим и продолжают жить в тех квартирах, доли которых наследуются, то о госпошлине и речи не может быть.

Если наследуются доли в других объектах недвижимости, то платить Вам и совершеннолетним детям по 0,3 % от наследуемой доли.

Очевидно, что указанные Вами суммы явно выше госпошлины за совершение нотариальных действий. Но вполне возможно, что нотариус выставил счёт за другие действия. Например, за принятие мер по сохранности наследства. За оглашение завещания. Прочее.

Нужно знать, за что конкретно каждая копейка уплачена, чтобы дать точный ответ о том, соответствуют действия нотариуса требованиям законодательства или нет.