Можно ли вернуть квартиру наследникам?

Квартира в собственности. Собственник умер, прошло 2 года, есть 2 сына, квартиру администрация описала на других. Можно ли вернуть квартиру?
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Надежда. В данном случае если собственник квартиры умер не оставив наследства, то наследниками первой очереди по закону являются супруг и дети. Срок для принятия наследства 6 месяцев. Данный срок Вы пропустили, однако если на момент смерти наследодателя вместе с ним в данной квартире проживали его наследники и продолжают жить после смерти, то наследники считаются принявшими наследство. Необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследственного дела, либо в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства, если наследодатель проживал один.

Удачи Вам!

Добрый день! На данный момент кто собственник данног жилья???В Каком смысле и каким образом администрация отписала квартиру???Интересно даже - поясните данные вопросы.

Здравствуйте! Совершенно с коллегой согласен Вы не указали кто был собственником? Если администрация то опять вопрос кто был прописан в квартире?

Здравствуйте !

1 Иск в суд восстановлении пропущенного срока вступения в наседстство 2 При подготовке искового заявления обратить внимание на сбор доказательной базы, объясняющей причины пропуска срока вступления в наследство 3 В зависимости от решения суда действуйте дальше. Рекомендую работать с юристом по данному вопросу Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты". в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса

Наследникам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или с иском о признании права сосбтвенности в тпорядке наследования.