Племянницы не оформляют наследство более четырех лет

Здравствуйте! Мы с братом унаследовали от родителей дачный дом. В установленном порядке оформили право наследования по 1/2 доле каждому. 4 года назад брат умер. До настоящего времени, без уважительной причины, его две дочери не оформили право наследования имущества принадлежащего брату. Фактически своей долей наследства они пользуются. Вопрос: могут ли они оформить право наследства сейчас, и если это проблематично что будет с долей брата? Не можем оформить земельный участок под домом, из-за того что не оформлено право наследования доли имущества брата?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё завсит от того, подавали племянницы нотариусу заявление о вступлении в наследство или нет. Если подавали, то офрмить право собственности могут в любой момент.

Если же нет, то вы как наследница второй очереди можете в судебном порядке признать себя фактически вступившей в наследство после брата, так как вы пользуетесь его долей, и оформить право собственности на себя

Здравствуйте!

Если дочери пользуются своими долями дома, производят расходы на его содержание, оплачивают коммунальные услуги, принимают меры по его сохранению, то они могут обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. И тогда суд установит юридический факт принятия наследства и признает за ними право собственности на их доли дома.

Добрый день!

Если дочери вашего брата встпили в наследство на какое-либо его имущество к примеру денежный влад и.т.д. они считаются не пропустившими срок принятия наследства, чтобы принять наследство на доли брата достаточно обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону, если она фактически своими действиями предприняли меру к вступлению в наследство им необходимо в судебном порядке необходимо восстановить пропущенный для принятия наследства срок и принять наследство ч/з процедуру судебного разбирательства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru