Жена не может вступить в наследство по причине инвалидности

Здравствуйте! Умер отец, прошло уже два года. Единственные наследники жена и дочь. Жена не может вступить в наследство по причине инвалидности. Сидит дома. Дочь там не прописана. Вопрос как дочери вступить в наследство. Отец никому ни чего не завещал. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Что бы дать нормальные рекомендации необходимо больше информации по ситуации. Уточните - О каком наследстве идёт речь - квартира, деньги или ещё что то? У мамы инвалидность по какому заболеванию? Она лишена или ограничена в дееспособности?Регистрация (прописка) на наследство не влияет. В данном случае поскольку пропущен срок принятия наследства необходимо подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Доброго времени суток, Игорь!
Несмотря на отсутствие завещания, дочь и жена являются наследниками первой очереди по закону – статья 1142 Гражданского кодекса РФ.
Срок оформления права на наследство нарушен, поэтому вопрос придется решать в суде. Если речь идет о недвижимом имуществе, то следует признавать право собственности жены и дочери на долю умершего в порядке наследования. При этом жена может отказаться от своей доли в пользу дочери или наоборот. Также необходимо рассмотреть фактическое вступление их в наследство.
Жена также вправе выдать дочери нотариально удостоверенную доверенность на решение всех наследственных вопросов, а также на представление ее интересов в суде.В

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день.

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Поскольку срок вствплени в наследство - 6 месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя), и если в течение указанных 6 месцев нотариусу не подавались заявления о вступлении в наследство, то в настощее время вступление в наследство возможно только в судебном порядке.

Если наследник сам не имеет возможности подать документы в суд и участвовать в судебном заседании, а затем и подать документы дл регистрации права в росреестр, то наследнице необходимо выдать нотариальную доверенность с указанием конкретных полномочий на лицо, которому она доверяет оформление наследства. И доверенное лицо от ее имени будет заниматься оформлением, вт.ч. повать документы в суд, участвовать в заседании и т.д.

В случае, если Вам требуется более подробна консультация, либо помощьв составлении заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне на сайте на платной основе либо по адресу электронной почты.

Нужно проверять причину, почему она не может подать заявление.

А то срок прошёл.

И теперь не понятно, наследник ли она?