Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Оспорить завещание из-за справки от психиатра

в 2001 году моя мать написала на меня (дочь) завещание на дом.

На тот момент ей было 71 год. Она сама заверила это завещание у нотариуса

и нотариус добавил запись в завещании о том что запись была сделана в

полном здравии и уме. И справку от психиатра не требовали, а может не просили.

тогда были другие законы.

Сможет ли оспорить это завещание её внучка от умершего сына моей матери в том

что сейчас при составлении завещания требуются справка от психиатра и, в

связи с этим, претендовать на долю?
Ответы юристов
Юрий Владимирович (04.12.2013 в 10:57:36)

Не сможет. Во-первых, вы и без того законный наследник первой очереди. Внучка тут гуляет в стороне. Во-вторых, мать ваша официально недееспособной не признана, так что справка, атрибут не обязательный...

Оксана (04.12.2013 в 11:19:56)

Добрый день. Полностью согласна с коллегой. Даже если внучка обратится в суд, крайне сложно будет что-то доказать, если завещание оформлено в соответствии с законом. Нотариус не мог удостоверить завещание, если у него были сомнения в дееспособности лица. Тем более у вас есть запись, что Ваша мама была в полном уме и здравии.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: