Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство. Какие документы и в какие сроки нужно оформлять?

Добрый день. У нас скончался дедушка. На него было оформлена 1/3 доля квартиры, гараж и сбер книжка. Имеется 2 дочери и трое внуков, супруга скончалась. Какие документы и в какие сроки нужно оформлять?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Если не было оформлено завещание, то имущество наследуется по закону в соответствии с главой 63 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Наследниками 1 очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети (в вашем случае 2 дочери), супруги и родители наследодателя, а внуки наследодателя (умершего дедушки) их потомки являются наследниками по праву представления (если эти внуки не являются детьми одной из 2 дочерей умершего дедушки, то они тоже имеют право на наследство).

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, а место открытия наследства согласно ст. 1115 ГК РФ является последнее место жительства наследодателя.

Поскольку в соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, 2 дочерям следует не позднее данного срока обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего дедушки с заявлением о принятии наследства (о выдаче свидетельства о наследстве).

При обращении необходимо иметь следующие документы:

  1. свидетельство о смерти наследодателя;
  2. документы, подтверждающие родство наследодателя и наследников (для дочерей свидетельства о рождении);
  3. документы, удостоверяющие личность (паспорта);
  4. документы об имуществе наследодателя (на квартиру и гараж – свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН на объект недвижимости, на счет или депозит в банке – сберегательную книжку и (или) справку из банка о наличии счетов).

Для первичного обращения достаточно первых 3 документов. О недостающих документах, которые необходимы нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство он даст дополнительные разъяснения.

()
Здравствуйте! Дочери должны в течение 6 месяцев подать нотариусу по последнему месту жительства умершего заявление о вступлении в наследство. Нужно Свидетельство о смерти и документы, подтверждаущие родство. Дальше нотариус всё объяснит по остальным документам.

Внуки при живых родителях наследниками не являются
()

Добрый день!

Основные документы для вступления в наследство

  1. Паспорт наследника;
  2. Свидетельство о смерти наследодателя;
  3. Документы, подтверждающие родственные связи (если происходит наследование по закону):
  • Записи в паспорте (о браке, о наличии детей);
  • Свидетельство о рождении;
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • Выписки из книг записи актов гражданского состояния;
  • Свидетельство о перемене имени или фамилии;
  • Судебное рушение об установлении родственной связи.
  1. Завещание с отметкой нотариуса о том, что завещание имеет силу, не отменялось и не заменялось другим завещанием (если происходит наследование по завещанию);
  2. Справка по месту последнего проживания умершего (форма №9) с указанием всех лиц, которые были зарегистрированы в квартире;
  3. Выписка, подтверждающая снятие умершего с регистрационного учета, выданная местным отделом миграционной службы. Буду благогдарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: