Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие документы нужны для отказа от наследства в пользу другого родственника?

У меня вопрос по поводу наследства: бабушка умерла месяц назад. У нее на счету остались сбережения, которые при жизни она хотела оставить мне, но не успела оформить завещание. Теперь наследниками являются моя мать и моя тетя, но они готовы отказаться от наследства в мою пользу (поскольку в период болезни за бабушкой ухаживала я). Какие документы необходимы для данного отказа?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Никаких документов маме и тёте для отказа от наследства в вашу пользу не нужно. Им необходимо обратится к нотариусу и написать отказ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
Добрый вечер! Никаких документов не нужно, просто нужно написать отказ от наследства у нотариуса. Буду благодарна за отзыв
()

Добрый день.

Для того, чтобы отказаться от наследства, руководствуясь ст. 1157 ГК РФ, Вашей маме и тете необходимо представить нотариусу: документ, удостоверяющий личность (паспорт), свидетельство о рождении (мамы и тети), если происходила смена фамилии - справку о смене фамилии.

()

Здравствуйте. Наследник имеет право на отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для этого он должен подать заявление о таком отказе по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

При обращении с заявлением можно отказаться от наследства, не называя лиц.

Либо можно отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления либо в порядке наследственной трансмиссии. В таком случае это указывается в заявлении.

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

2) от обязательной доли в наследстве;

3) если наследнику подназначен наследник.

Также не допускается отказ от наследства:

1) в пользу третьих лиц, не являющихся лицами из числа наследников;

2) с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону либо в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т. п.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем.

Буду благодарен за оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: