Какие документы нужны для отказа от наследства в пользу другого родственника?

У меня вопрос по поводу наследства: бабушка умерла месяц назад. У нее на счету остались сбережения, которые при жизни она хотела оставить мне, но не успела оформить завещание. Теперь наследниками являются моя мать и моя тетя, но они готовы отказаться от наследства в мою пользу (поскольку в период болезни за бабушкой ухаживала я). Какие документы необходимы для данного отказа?
Ответы юристов

Здравствуйте. Никаких документов маме и тёте для отказа от наследства в вашу пользу не нужно. Им необходимо обратится к нотариусу и написать отказ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Никаких документов не нужно, просто нужно написать отказ от наследства у нотариуса. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Для того, чтобы отказаться от наследства, руководствуясь ст. 1157 ГК РФ, Вашей маме и тете необходимо представить нотариусу: документ, удостоверяющий личность (паспорт), свидетельство о рождении (мамы и тети), если происходила смена фамилии - справку о смене фамилии.

Здравствуйте. Наследник имеет право на отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для этого он должен подать заявление о таком отказе по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

При обращении с заявлением можно отказаться от наследства, не называя лиц.

Либо можно отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления либо в порядке наследственной трансмиссии. В таком случае это указывается в заявлении.

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

2) от обязательной доли в наследстве;

3) если наследнику подназначен наследник.

Также не допускается отказ от наследства:

1) в пользу третьих лиц, не являющихся лицами из числа наследников;

2) с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону либо в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т. п.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем.

Буду благодарен за оценку ответа.