Какие документы мне собрать для получения наследства?

Здравствуйте! Мой бывший муж умер, у нас общая дочь! Осталась квартира! Из родных у него ещё брат! Какие документы мне собрать для получения наследства? Я боюсь, что его брат постарается сделать так, чтобы я ничего не получила
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Ольга! Вам необходимо обратиться с дочерью к нотариусу по месту нахождения квартиры. Вам дочь может сделать доверенность на открытие наследственного дела. Там же можете у нотариуса это сделать. Дочери необходимо в ЗАГСЕ получить свидетельство о смерти отца. Без свидетельства Вас не примет нотариус. У нотариуса написать завяление от имени дочери, так как она наследник первой очереди, (возьмите с собой свидетельство о рождении дочери, чтобы доказать родство) об открытии наследственного дела. Нотариус Вам даст список документов, которые Вам будет необходимо предоставить, для получения свидетельства на долю в квартире по наследству. Ничего сложного Вы справитесь, только не затягивайте.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Для оформления наследственного дела необходимо собрать документы:

  • свидетельство о смерти того человека, который оставляет вам наследство. Это свидетельство первично получается родными умершего в местных отделениях органов регистрации актов гражданского состояния. Для того чтобы получить свидетельство о смерти, необходимо иметь медицинское свидетельство о смерти и документы, удостоверяющие вашу личность и степень родства с умершим. Такими документами могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. д;
  • справка из паспортного стола о количестве прописанных в наследуемой квартире;
  • документ, подтверждающий вашу личность (паспорт гражданина РФ или любой другой страны);
  • документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
  • завещание, если оно есть. Завещание должно быть составлено на ваше имя, и вы должны удостоверить нотариуса в том, что при жизни того человека, который оставляет вам наследство, оно не было изменено или отменено;
  • перечень предполагаемых наследников квартиры, их адреса и телефоны (по возможности).

При оформлении документов на квартиру, вступлении в наследство, которое подлежит оформлению, обратите ваше внимание на то, что вступить в наследство на квартиру при отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных документов невозможно (кроме завещания).

Добрый день.

А Вы ничего и не получите, если конечно нет завещания в Вашу пользу. Его наследником первой очереди я вляется дочь. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня его смерти (не после 6 месяцев!!!) и написать заявление о вступлении в наследство. Документы перечислены выше, повторяться не буду.