Прошло почти 9 лет после смерти отца и я решила подать на наследства - какие документы нужны?

Здравствуйте, прошло почти 9 лет после смерти отца, мать после смерти отца сошлась с сожителем, сейчас у них есть ребенок, она его прописала в дом который строили мои дедушки. Земля была куплена либо отцом, либо ими двумя, сейчас они пьют беспробудно, хотят продать этот дом и купить в другом месте жилье, и я решила подать на наследство на часть которую мне принадлежит от отца, что необходимо сделать? и какие документы нужны?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вам нужно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предоставьте ему свидетельство о смерти, подлинник и копию, свидетельство о рождении, подлинник и копию, документы на дом и землю. Если Вы были прописаны с умершим Вы считаетесь фактически принявшей наследство, если нет, срок для принятия наследства нужно продлять в судебном порядке. Или потребуется письменное согласие других родственников, вовремя подавших заявления о принятии наследства. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Для начала выясните кто является собственником домовладения и земельного участка на сегодняшний момент.

Обратитесь в юстицию( отдел регистрации) и закажите выписку из ЕГРП на жилой дом и земельный участок. Этот документ выдается любому лицу.

Затем выясните какой нотариус обслуживает территорию расположения дома и земельного участка. Напишите у нее заявление о принятии наследства, т.к. срок принятия уже прошел - она перенаправит Вас в суд.

Для составления иска понадобятся: свидетельство о смерти отца, выписки из ЕГРП, Технический паспорт на дом, кадастровый паспорт и справка о стоимости земельного участка на момент смерти отца, ваше свидетельство о рождении , справка уличкома о том где и с кем на момент смерти проживал умерший.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.