Наследство: какая у меня доля, какие права?

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 25 лет, я инвалид-детства по зрению, но с 18 лет 3 группа. У нас в семье 5 детей: 2 сестры и 2 брата, и я. У мамы с папой по дому в мамином доме прописаны невестка и мама, общ.150 кв.м, а у папы 100 кв.м, а жилой площ. 16 кв.м, там прописаны 2 сестры, 2 ребенка, их папа, и я. У обоих сестер есть дома, но они не хотят выписываться, так как претендуют на 2 дома. Папа дал согласие на мамин дом, чтоб она подписала свой брату моему, у него нет больше никакого жилья, он проживает у мамы. Все кроме меня и брата в дальнейшем хотят продать 2 дома. А папа свой дом сказал на всех, хотя 2 сестрам он практически построил дома. Из-за этих домов никто не общается. Я работать не могу, жилье снимать тоже. Живу на пенсию и в папином доме. Какая у меня доля в 2 домах, могут ли меня выселить не по собственному желанию. И что мне делать? Какие у меня права? Помогите пожалуйста, мне обратиться больше не к кому. СПАСИБО
Ответы юристов

Доброй ночи!

Как инвалид Вы бесспорно имеете право на обязательную долю в наследстве.

Обязательную долю в наследстве наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса, - независимо от содержания завещания. Обязательная доля включает не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Поскольку у Вас, как я понимаю, не очень хорошее материальное положение, Вас просто так не выселят. Если другие наследники попытаются это сделать - обращайтесь в суд. Готов помочь с составлением иска, если вдруг будет необходимо.