Можно ли оспорить зевещание от бабушки? (стояла на учете в психоневрологическом диспансере)

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос, мы с мужем 5 лет ухаживали за его бабушкой, бабушка написала завещание на мужа (внука), бабушка стояла на учете в психоневрологическом диспансере, но завещание было написано за 4 месяца до ее постановки на учет. Сейчас бабушка умерла и осталась квартира, смогут ли другие наследники оспорить завещание? Отец мужа (сын) умер, муж бабушки тоже умер, квартира приватизирована была только на бабушку, сын и муж отказались в ее пользу, но были там прописаны. У сына есть жена и дочка (вторая внучка бабушки), ей 8 лет. Еще есть родная сестра нашей бабушки. Если они подадут на наследство, какие у них шансы? Как ухаживать, так никого нет, а как квартиру получать, так много охотников!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Это я о тех, "как ухаживать, так никого нет". Для признания завещания недействительным нужны очень веские основания. Его законность проверяет нотариус. Ваша бабушка была в полном здравии, нотариус и это проверил. Завещание как односторонняя сделка может быть оспорено также в случае, если бы Ваша бабушка была неспособной понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). Как Вы считаете, бабушка была в таком состоянии? Если нет, то шансов на успех у лиц, желающих признать завещание недействительным, нет.

Удачи в отстаивании своих интересов. Сергей.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте отзыв.