Автор вопроса - Татьяна
Россия
Посторонний гражданин претендует на мое наследственное имущество.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я вступила в наследство в 2022 году. Папа умер в конце 2021 года. В наследство достался дом от бабушки папиной мамы. Папа в свою очередь пожалел при жизни одну бабулю с 2 внуками и впустил пожить в бабушкин дом. Их бабушка умерла в 2014 году. Договоренность была между папой и той бабушкой. Теперь этот внук 1986 гр претендует на этот дом, не имея никаких документов. Я обратилась в суд. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу. Но он подал в апелляцию, суд отложили. Прокурор края встал на его сторону, чтобы прокурор района помог ему составить на меня исковое по ст. 234. Тот гражданин постоянно трясет своей пропиской в этом доме с 2001 года. Неизвестно, кто его туда прописал. По базе МВД данный гражданин прописан с 2016 года, а также имеет судимости по ст. 158.139.161. Правомерен ли прокурор края, дав поручение прокурору района о том, что этот гражданин должен подать заявление о приобретательской давности? И что мне делать? Он просто так хочет отжать дом моих предков.
Ответы юристов
Добрый день!
Прокурор края здесь не прав, заступившись за этого внука, полагая, что у того имеется право оформить право собственности на дом в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N10, Пленума ВАС РФ N22 указано, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п).
Вы указываете, что когда-то давно Ваш отец по доброте душевной пустил в дом пожить бабушку с двумя внуками. Вот этот факт и имеет решающее значение. Такие отношения даже без письменного оформления можно считать безвозмездным пользованием недвижимым имуществом. Другими словами между Вашим отцом и этой бабушкой (внуками) возникли отношения по пользованию и владению имуществом на безвозмездной основе (если отец не брал с них плату). И в силу приведённой судебной практики подобный случай нельзя считать приобретательной давностью. Если суд первой инстанции не сослался в решении на данный Пленум, сделайте это сейчас в отзыве на апелляционную жалобу. Суд должен быть в Вашу пользу.
Здравствуйте.
Ничего страшного. Прокурора понять можно. Видимо вопрос с его приобретательской давнастью повис и по каким-то причинам не изучен (не полно изучен) судами. Что бы отбить все основания для дальнейшего обдалования или движения дела, скорее всего так и поступили...
Здравствуйте
Скорее всего, прокурора неправильно проинформировали.
Как можно получить дом по приобретательской давности, если Вы вступили в наследство на этот дом. Этот человек оспаривает Ваше наследство?
Вы не указали с каким иском Вы обратились в суд
Регистрация в доме не дает право собственности на дом. Подавайте иск о выселении посторонних людей из Вашего дома.
Здравствуйте.
Готовтесь к вышестоящему суду.
Прокурор дееспособен.
И вправе вступать в дело в любой стадии рассмотрения спора.
Здравствуйте!
В данном случае не очень понятна позиция прокурора. Он может вступить на любую стадию процесса, однако Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по данному делу.
Далее уже решать будет суд с учетом всех обстоятельств.