Наследство квартиры за Границей если нет документов

Здравствуйте! Ситуация такая, что мой маме досталась квартира по наследству в Узбекистане, но до этого момента там проживал её отчим, который умер год назад. Эта квартира принадлежала моей бабушке, то есть маме моей мамы, но на руках у нас нет вообще никаких документов, как быть в такой ситуации? И с чего начать?
Ответы юристов

Добрый день! Немного уточните ситуацию - вы пишите маме досталась? Каким образом? Она вступила в наследство - право собственности оформлено или нет? Кто сейчас собственник данной квартиры? Отчим был долевым собственником или просто там проживал по регистрации?

Здравствуйте, Владислав!

Начните с того, что следует подать заявление в нотариальную контору в Узбекистане о вступлении в наследство. После этого ждать открытия наследства. Надо быть готовым к тому, что возможно придется туда ехать (для оформления документов или участия в суде о фактическом принятии наследства).

Здравствуйте Владислав! Вашей маме придется выехать в Узбекистан и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от ее мамы (указать данные мамы и имущество, адрес). Затем когда нотариус заведет нотариальное дело ваша мама будет признана наследником первой очереди. Затем обратиться в государственный орган по регистрации собственности граждан (недвижимого имущества). Уточнить, принадлежит ли квартира бабушке на право собственности, если она зарегистрирована на бабушку, то ждите шесть месяцев для вступление в права собственности и регистрации на имя мамы. Если нет таковых отметок, или квартира не оформлена как собственность, то это не беда, главное, чтобы был документ подтверждающий законное право владение этой квартирой при жизни. В любом из этих случаев мама может стать собственником даже по решению суда (если она единственный наследник).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.