Оплата коммунальных услуг после смерти собственника.
Здравствуйте! Возник вопрос по оплате коммунальных услуг в связи со смертью собственника. Помимо него в квартире были прописаны двое его наследников, мы согласны вносить квартплату, но должны ли мы платить за умершего собственника тоже? Нам говорят, что еще полгода, до вступления в право наследования, мы должны оплачивать проживание троих человек, а не двоих.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нет, это не правильно. На умершего человека коммунальные платежи не начисляются. Обратитесь в УК с письменным заявлением о перерасчете, приложите копию свидетельства о смерти. Заявление зарегистрируйте и снимите копию для себя. В заявлении укажите, что при отказе Вы будете жаловаться в ГЖИ и в прокуратуру. Если Вам откажут в перерасчете, обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте!
Вам нужно предоставить в управляющую компанию копию свидетельства о смерти. Тогда управляющая компания обязана произвести перерасчёт с момента смерти собственника. В случае отказа направляйте жалобы в жилищную инпсекцию и прокуратуру. Кроме того можно обязать УК произвести перерасчёт в судебном порядке
Здравствуйте, вы не должны оплачивать коммунальные услуги за умершего. Вам необходимо предоставить в управляющую компанию свидетельство о смерти. Так же необходимо снять его с регистрационного учёта. Если они откажут обжалуйте