Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как делится земельный участок между 3 наследниками 1 очереди?

Здравствуйте! Как делится земельный участок между 3 наследниками 1 очереди, если один из них желает забрать его себе, выплатив 2 остальным денежную компенсацию? Как установить размер этой компенсации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!Нотариус выдаст каждому свидетельство о праве на наследство по закону, каждому по 1/3 доли.Размер выплаты за переоформление Ваей доли устанавливайте по своему усмотрению

()

Здравствуйте,

По общему правилу деление происходит поровну. Каждому достается 1/3 доля в силу ст. ч. 2 ст. 1141 ГК РФ.

()

Здравствуйте!

Размер компенсации определяется по соглашению между наследниками. Если есть спор - то в судебном порядке. Если дело дойдёт до суда, то обычно берётся в расчёт рыночная стоимость имущества, нужно будет заказывать независимую оценку.

()

Здравствуйте! У земельного участка должна быть кадастровая стоимость либо его рыночная стоимость в Вашем регионе. Если один наследник намерен оплатить двум дргуим стоимость их долей то цена определяется исходя изэтого. Для оформления необходимо получить свидетельство о наследстве каждому, оформить правососбственность и затем произвести продажу тому кто намерен купить.

()

Здравствуйте.

Если на земельном участке имеется недвижимость, то продать отдельно земельный участок не получится. В этом случае, земельный участок делится по таким же долям соответственно, как и недвижимость на этом участке и продать можно долю участка вместе с недвижимостью.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: