Украина

переоформление лицевого счета неприватизированной квартиры после смерти отца

как мне переоформить лицевой счет в неприватизированной государственной квартире на себя после смерти отца, на которого был зарегистрирован лицевой счет, для дальнейшего пользования квартирой (не для приватизации и не для продажи), в квартире еще прописан брат-инвалид, который постоянно находится в больнице?
Ответы юристов

Вы зарегистрированны в данной квартире? для перегистрации лицевого счёта вам необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию и администрацию по месту жительства с приложением копии свидетельства о смерти. Поскольку жильё по договору соц. найма-как вы пишите не приватизированное, принадлежит муниципальной собственности т.е. администрация здаёт данное жильё по договору соц.найма и перемена главного квартиросёмщика в случае смерти происходит с их ведома, через управляющую компанию. Пройдите в управляющую компанию-паспортный стол и вам всё расскажут-там и напишите необходимое заявление. С уважением...

Евгений здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в жилищный отдел приложите копию смерти отца и документ что брат инвалид постоянно находится в больнице! ! А вообще нужно переоформлять договор соц. найма на себя!!!Только не понятно вы прописаны там или нет?

Удачи Вам!!!!!

Нужно самому прописаться в этой квартире с разрешения муниципалитета-собственника и проживающего в этой квартире гражданина (инвалида).

Уважаемый Евгений. Если Вы отвечаете требованиям, изложенным в нижеприведённой статье Жилищного кодекса Украины (с изм.на 15.05.2013 г.), то у Вас возникло право требовать изменения договора по найму жилого помещения "с переоформлением лицевого счёта на себя". Когда договор по найму будет заключён с Вами, то лицевые счета в жилищно-коммунальных организациях будут переоформлены на вас. Лицевой счёт - не решающий документ по жилой площади. Поскольку в соответствии со ст.64 ЖК Украины члены семьи съёмщика имеют равные права и обязанности, вытекающие из договора найма, то Вы вправе требовать открытия на себя долевого лицевого счёта.

Статья 106. Изменение договора по найму жилого помещения вследствие признания съемщиком другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи съемщика вправе по согласию съемщика и других членов семьи, которые проживают вместе с ним, требовать признания его съемщиком по ранее заключенному договору по найму жилого помещения вместо предыдущего съемщика. Такое же право в случае смерти съемщика или потери им права на жилое помещение принадлежит любому члену семьи съемщика.

В случае отказа наймодателя в признании члена семьи съемщиком по договору по найму спор может быть решен в судебном порядке.

Правила, установленные частью первой этой статьи, не распространяются на жилые помещения в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства (часть первая статьи 114), кроме случаев, когда съемщик получил жилое помещение не в связи с трудовыми отношениями или когда наймодатель утратил право на его выселение, а также на помещение в домах колхозов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день.

Для начала,если Вы не зарегистрированы в данной квартире,Вам нужно в ней зарегистрироваться. Затем переоформить договор соц.найма на себя подав заявление и копию св-ва о смерти отца в отдел имущественных отношений в вашей администрации.Нужно брать во внимание брата.Вы не указали какая у него группа.

derkach_19_89@mail.ru - юридические консультации