получил наследство - не могу продать

После смерти матери в 2006, отца забрал к себе в город из деревни (там была усадъба). После его смерти в 2013, разбирая бумаги, обнаружил налоговые квитанции на дом и землю. Проверил в сельсовете и кадастровой конторе кто собственник (я думал. что отец дом продал) оказалось что собственник Отец. Оформил наследство (дом и земля). Хотел продать тем кто сейчас там живёт(живут, уже 3 или 4 заселенцы. Тех, кого отец пустил пожить уже давно нет). В ответ получил угрозы. Могу ли я продать другим? Как лучше поступить? Сергей.
Ответы юристов

Если вы надлежащим образом оформили и зарегистрировали свое право полного(титульного) собственника на недвижимое имущество, то естественно можете им владеть пользоваться и распоряжаться, в том числе и отчуждать любыми способами(например продавать). Сначала вам необходимо любыми доступными, законными способами, например с помощью участкового выяснить, кто владеет вашим имуществом и на каких основаниях. Если у них окажутся какие-либо документы, оправдывающие их владение (может быть и такое) то вам нужно будет через суд признавать эти документы незаконными. Если у лиц, незаконно владеющих вашим имуществом нет никаких оснований, и вы не желаете с ними как-то оформлять свои имущественные отношения например путем заключения договора аренды, то вам предстоит довольно трудоемкий и скандальный процесс освобождения своего недвижимого имущества из чужого незаконного владения через суд. И самое неприятное в этом процессе может быть выселение из жилья. Тут может быть два варианта: а) вы находите покупателя на свое недвижимое имущество, который согласится самостоятельно решить проблему с освобождением имущества из чужого незаконного владения. Но в этом случае вам скорее всего придется уменьшить стоимость своего имущества; б) вы сами через суд освобождаете свое имущество от незаконного владения. Независимо от выбора, вы уже сейчас можете заказным письмом направить предложение незаконным владельцам о добровольном выселении и возврате вашего имущества из незаконного владения.По поводу угроз тоже можно обратиться к участковому по месту проживания тех, кто грозит.